Перейти на мобильную версию

Жертвами оползней и наводнений на Филиппинах стали 42 человека

  1. Стихийные явления

На Филиппинах в результате наводнения и оползней, вызванных штормом, погибли по меньшей мере 42 человека, десятки других погребены под слоем густой грязи, сообщает Reuters.

© Reuters

По словам министра внутренних дел автономного района Бангсаморо в Минданао (BARMM) Нагиба Синаримбо, одиннадцать тел были извлечены в южной провинции Магинданао, которая сильно пострадала от приближающегося тропического шторма «Налгае»

Поисково-спасательные операции были приостановлены на ночь и возобновятся в субботу утром. Предположительно, еще больше людей находятся в ловушке под грязью и паводковыми водами. Синаримбо отметил, что число жертв может достигать 80-ти.

Власти эвакуировали тысячи людей в преддверии прихода шторма, который, возможно, может выйти на сушу в пятницу вечером в провинции Самар в центральной части Филиппин.

Управление атмосферных, геофизических и астрономических служб Филиппин прогнозирует, что «Налгае» будет усиливаться дальше и «может достичь категории сильного тропического шторма в течение 12 часов».

Национальное бюро погоды сообщило, что в эти выходные «Налгае» принесет сильный дождь во многие районы страны Юго-Восточной Азии.

© Reuters
Читайте также