Перейти на мобильную версию

Жертвами наводнения в мексиканском штате Идальго стали 17 пациентов больницы

  1. Стихийные явления

На центральные части Мексики 7 сентября обрушились ливни, в штате Идальго реки Тула и Росас вышли из берегов. Продолжающиеся наводнения в муниципалитете Тула-де-Альенде привели к смерти по меньшей мере 17 человек, находившихся на лечении в больнице, сообщает Floodlist.

© Coordinación Nacional de Protección Civil del Gobierno de México

Наводнение привело к отключению электричества, больница также оказалась обесточенной. Люди умерли из-за отказа оборудования после перебоев с электроэнергией. Более 40 пациентов были эвакуированы в другие лечебные учреждения.

Наводнение затронуло несколько районов муниципалитета Тула-де-Альенде, повреждены десятки домов и машин. Власти рекомендовали людям, проживающим в низинах, перебраться в эвакуационные центры или на возвышенности. 

Команды спасателей, пожарные и военные применяли для спасения людей лодки, так как многие дороги непроходимы. Некоторых людей пришлось снимать с крыш зданий при помощи вертолетов. Около тысячи человек были эвакуированы или покинули свои дома самостоятельно из-за усилившегося наводнения.

Власти были вынуждены открыть шлюзы плотин Рекена и Эндхо, которые превысили свою пропускную способность. Местные жители выразили опасения, что плотины вот-вот рухнут. Национальная комиссия штата Агуа заверила население, что плотины не представляют опасности и работают должным образом.

Читайте также