Перейти на мобильную версию

Западная Уганда пострадала от сильных наводнений, сотни людей лишились крова

  1. Стихийные явления

Около 270 человек стали перемещенными лицами после очередного разрушительного наводнения в районе Касесе в Западной области Уганды. С 3 сентября, когда река Ньямвамба вышла из берегов, от паводка пострадало несколько общин, сообщает Floodlist со ссылкой на Красный Крест Уганды.

© Uganda Red Cross

По состоянию на 7 сентября семьи из 45 домохозяйств были перемещены. Люди, оставшиеся без крова, перебрались в местную школу, чтобы переждать наводнение.

В пострадавших районах возникла острая необходимость в гуманитарной помощи, эвакуированным жителям требуется еда, питьевая вода, медикаменты и предметы первой необходимости.

Ранее в мае и июле 2021 года регион сильно пострадал от наводнений и оползней. В августе из-за паводка были перемещены более тысячи человек, которые до сих пор не вернулись в свои дома и живут в стесненных условиях в лагере для беженцев.

По данным Reliefweb, локализованные проливные дожди привели к повторным наводнениям в районе Касесе и повышению уровня воды в озерах Альберт и Киога в районах Амолатар, Накасонгола и Булииса, где были перемещены до 4,2 тыс. человек.

Из-за продолжающегося стихийного бедствия сельские домохозяйства получают доход ниже обычного, что ставит под угрозу их продовольственную безопасность.

© Twitter / Adesh Tripathee
Читайте также