Перейти на мобильную версию

В Зимбабве молния ранила 13 заключенных

  1. Стихийные явления

В пятницу, 19 ноября, в тюрьме Хванге 13 заключенных были госпитализированы после того, как в них ударила молния во время обеда во внутреннем дворе тюрьмы, сообщает Zimlive.

© istockphoto.com

Заключенные получили ожоги различной степени. Сначала пострадавшие были доставлены в больницу Святого Патрика для обследования. Поскольку четверо из них получили серьезные ожоги, то их направили в центральную больницу Мпило в Булавайо для дальнейшего лечения. Состояние остальных девяти заключенных стабильное.

Зимбабве — одна из самых подверженных ударам молний стран в мире. Обычно в сезон дождей от ударов молнии погибает до 100 человек. Гораздо больше людей получают увечья. Также от ударов молний погибает бесчисленное количество скота.

Есть несколько причин того, что в Зимбабве такое большое количество молний.

Во первых, появлению молний в Зимбабве способствует наличие обнажений гранита по всей стране. Университет Зимбабве установил, что гранит радиоактивен и испускает гамма-лучи в облако, тем самым ионизируя молекулы воздуха.

Во вторых, из-за вырубки лесов хижины и люди стали самыми высокими объектами вокруг.

Таким образом, обильные гранитные обнажения вместе с сажей из многочисленных кухонных хижин предлагают столь необходимый противоположный заряд на земле, в то время как отсутствие высоких объектов способствует попаданию молний в людей.

© pixabay.com
Читайте также