Перейти на мобильную версию

Тропический шторм «Фредди» унес жизни 17 человек в Мозамбике и Малави

  1. Стихийные явления

Мозамбик и Малави пострадали от тропического шторма «Фредди», который обрушился на юг Африки второй раз за месяц в минувшие выходные, убив 17 человек и оставив после себя серьезный ущерб, сообщает Reuters.

© AP

 «Фредди» согласно данным Всемирной метеорологической организации,  — один из самых сильных штормов, когда-либо зарегистрированных в южном полушарии, и, возможно,  самый продолжительный тропический циклон.

Стихия обрушилась на центральную часть государства Мозамбик в субботу, срывая крыши домов и вызывая наводнения, а затем двинулся вглубь страны в сторону Малави, поливая регион сильными дождями.

По меньшей мере шесть человек погибли в мозамбикском порту Келимане, который оказался прямо в эпицентре шторма.

Число жертв в Мозамбике может возрасти, поскольку в некоторых районах из-за непогоды были отключены электроснабжение и телефонная связь.

Во втором по величине городе Малави Блантайре погибли по меньшей мере 11 человек, еще 16 человек пропали без вести. До сих пор данные о жертвах были только в Блантайре, а шторм затронул 10 районов.

Общее число жертв тропического шторма «Фредди» в Мозамбике, Малави и Мадагаскаре с момента его первого обрушения на сушу в прошлом месяце составляет не менее 44 человек.

Читайте также