Перейти на мобильную версию

На запад Мексики обрушился ураган «Памела»

  1. Стихийные явления

В среду, 13 октября, на мексиканский штат Синалоа обрушился ураган категории 1 «Памела», сообщает Reuters.

© Daniel Becerril | Reuters

Мексиканский штат Синалоа занимает важное место в сельскохозяйственном экспорте страны в США, так как является ведущим производителем кукурузы, а также крупным производителем томатов и других фруктов. Например, в 2020 году в Синалоа было произведено более 380 000 тонн

По мере перемещения центра урагана вглубь страны, происходит его ослабление. С потерей части силы «Памела» был понижен до уровня тропического шторма. По сообщению Национального центра ураганов США, максимальный устойчивый ветер шторма составил около 100 км/ч.

© Daniel Becerril | Reuters

Прогнозируется, что до четверга штормовые дожди пройдут в штатах Синалоа, Дуранго и Наярит с количеством осадков от 10 см до 30 см.

Ожидается, что на отдельных участках центрального Техаса и юго-востока Оклахомы выпадут осадки от 7 см до 15 см, с максимальным значением 20 см, что может вызвать значительные наводнения в городах.

Местные власти открыли в Синалоа 40 временных убежищ от сильных дождей и ветров.

Национальный центр ураганов США извещает, что шторм создаст опасные волны, которые обрушатся на юго-запад и западно-центральную часть материковой Мексики, а также на южную часть полуострова Нижняя Калифорния.

© Daniel Becerril | Reuters
Читайте также