Перейти на мобильную версию

Из-за шторма на Гавайях было объявлено чрезвычайное положение

  1. Стихийные явления

Гавайские острова охватила мощная штормовая система с порывистыми ветрами и обильными проливными дождями, на некоторых возвышенностях прошли метели. В воскресенье, 5 декабря, на Гавайях было объявлено чрезвычайное положение из-за непогоды, сообщает AccuWeather.

© pixabay.com

Для всех островов были выпущены предупреждения о наводнениях. Ранее Гавайи пережили засуху, в Гонолулу в ноябре выпадает в среднем 57 мм осадков, а в этом году было зарегистрировано всего 2,3 мм. Ветры на Гавайях дуют с востока на запад, это приводит к большой разнице в количестве осадков по разные стороны гор.

Область низкого давления, известная как минимум Кона, продержится над островами до ночи 7 декабря. Такие системы образуются, когда движение воздушного потока прерывается, и он начитает перемещаться по кругу. Минимумы Кона часто наблюдаются между поздней осенью и ранней весной, на Гавайях может быть 2-3 шторма за это время.

На вершинах Большого острова действовали предупреждения о метели и порывах ветра до 160 км/ч. Местами прогнозировалось выпадение до 30 см снега. Прошлый раз подобные предупреждения на Гавайях были выпущены весной 2018 года.

Читайте также