Перейти на мобильную версию

На сближение с Землей идет километровый астероид

  1. События

Гигантская космическая скала диаметром 1 км, что выше, чем знаменитый дубайский небоскреб «Бурдж-Халифа», приблизится к земле 18 января. Эксперты НАСА классифицировали его как «потенциально опасный астероид» из-за значительного размера и регулярных пролетов мимо нашей планеты, сообщает Science Alert.

© Daily Mail

Астероид летит с огромной скоростью: около 19,5 км/с. Научное название космического объекта – (7482) 1994 PC1, он принадлежит к группе астероидов Аполлон. Это наиболее известная группа, где астероиды имеют одинаковую длину орбиты с Землей.

В этот раз космическая скала пролетит на расстоянии 1,93 млн км от Земли, это в 5 раз дальше, чем Луна. Расчеты траектории имеют погрешность 133 км, поэтому риска столкновения в ближайшее время не ожидается.

Предыдущее сближение астероида с нашей планетой произошло 89 лет назад: 17 января 1933 года. В следующий раз он пролетит мимо земли Земли 18 января 2105 года.

Согласно подсчетам, астероид такого размера может попадать на Землю 1 раз в 600 тыс. лет. НАСА разрабатывает миссию DART, цель которой – сбить небольшой астероид с орбиты, врезавшись в него.

© EarthSky
Читайте также