Перейти на мобильную версию

Метель вызвала хаос в Греции и Турции

  1. Происшествия

Сильная метель нарушила привычную жизнь в столице Греции, Афинах, и в крупнейшем городе соседней Турции Стамбуле, сообщает ABC.

© Reuters

Из-за непогоды в Афинах и Стамбуле в понедельник, 24 января, было нарушено воздушное и дорожное сообщение. Снег покрыл большую часть Турции и Греции, включая несколько островов Эгейского моря.

В районе Больших Афин, некоторых частях центральной Греции и на островах власти объявили вторник выходным днем, чтобы люди оставались в своих домах. Открытыми останутся лишь продовольственные магазины, заправочные станции и ключевые отделения госслужб.

По словам министра по вопросам изменения климата и гражданской защиты Христоса Стилианидеса, «высота снега в некоторых районах беспрецедентна».

В понедельник поздно вечером были мобилизованы армейские и пожарные команды для эвакуации сотен автомобилистов, застрявших на заснеженных дорогах.

Пострадал также железнодорожный транспорт. По меньшей мере 3 человека получили травмы, когда паровоз случайно врезался в застрявший поезд, в котором находились примерно 200 людей. Авария произошла недалеко от города Ливадия в центральной части Греции.

Власти турецкого Стамбула, население которого составляет около 16 млн человек, приостановили междугородние автобусные перевозки и временно заблокировали въезд в город из турецкого региона Фракия. Люди бросали машины посреди дорог и шли пешком. Школы по всей Турции закрыты на зимние каникулы, университеты приостановили занятия на два дня.

Рейсы в аэропорт Стамбула и из него были приостановлены до 4 утра вторника.

Ожидается, что в ближайшие несколько дней в Стамбуле и Греции сохранится влияние шторма.

© Reuters
Читайте также