Перейти на мобильную версию

Филиппинский вулкан Тааль выбросил рекордное количество SO2: более 22 тыс. тонн

  1. Происшествия

Самые высокие уровни выбросов вулканического диоксида серы были зарегистрированы над вулканом Тааль на Филиппинах в воскресенье, 4 июля. Количество SO2 превысило 22 тыс. тонн за сутки, это стало рекордным показателем в истории наблюдений за вулканом, сообщает Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS).

© Quartz

Предыдущий рекорд был зафиксирован 28 июня 2021 года и составил 14,3 тонн в сутки.

4 июля под вулканом произошло 26 сильных неглубоких землетрясений, связанных с движением магмы. Некоторые подземные толчки сопровождались грохотом и ощущались на поверхности.

По прогнозам вулканологов, извержение может произойти в ближайшее время. PHIVOLCS рекомендует эвакуировать всех людей, живущих у подножия вулкана Тааль, и предупреждает об опасности пирокластических потоков и вулканических цунами в случае сильного извержения.

Как сообщил губернатор Батангаса, около 15 тыс. жителей уже покинули свои дома 1 июля. Купаться в озере, окружающем вулкан, а также выходить на лодках запрещено. Жителей окрестных деревень предупредили о выпадении пепла и появлении тумана в результате извержения. Власти гражданской авиации рекомендуют избегать полетов над вулканом Тааль.

В январе 2020 года во время извержения вулкана пепел поднялся на высоту до 16,7 км над уровнем моря. Пирокластические потоки и лава разрушили множество домов, погубили домашний скот и вынудили к эвакуации более 135 тыс. человек.

© Earth Observatory of Singapore
Читайте также