Перейти на мобильную версию

Снеготаяние в Украине привело к подтоплению сотен домохозяйств

  1. Происшествия
В результате оттепели, поднятия грунтовых вод и весеннего половодья в ряде областей Украины оказались под водой приусадебные участки и подвалы домов, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
9deb0e0a.jpg

© dsns.gov.ua
Так, на Сумщине ночью 2 апреля в результате интенсивного снеготаяния в городе Ахтырка произошло резкое повышение уровня воды в одноименной реке, что привело к подтоплению 400 домохозяйств и 25 жилых домов. Спасатели эвакуировали из пострадавших районов 43 человека. В настоящее время проводится подворный обход для определения необходимости эвакуации и объема выполнения работ. От ГСЧС привлечено 16 человек личного состава, 2 единицы техники и 4 плавсредства.
В Чернигове накануне были подтоплены 94 домохозяйства и 5 жилых домов. К ликвидации последствий подтоплений были привлечены 26 спасателей, 7 единиц техники и экскаватор коммунальной службы города. Из опасной зоны эвакуированы 5 граждан. Несколькими днями ранее глава Черниговской облгосадминистрации Валерий Кулич совместно с начальником Управления ГСЧС Украины в Черниговской области Романом Гордовым, а также представителями заинтересованных служб взаимодействия на борту вертолета Ми-8 Спецавиаотряда ГСЧС совершили облет региона с целью мониторинга ситуации по состоянию прохождения весеннего половодья. Маршрут охватил крупнейшие водные артерии Черниговщины, в частности, бассейны рек Днепр, Десна, Сож и Снов.
607c4770.jpg

© dsns.gov.ua
На Полтавщине грунтовые и талые воды подтопили участки автодорог между селами Новая Диброва и Красное Чернухинского района (протяженностью 100 м, глубина до 30 см) и между селами Малая Рублевка и Любка Котелевского района (протяженностью 700 м, глубина до 20 см). По состоянию на утро понедельника подтоплений уже не было. Облавтодором проводится ремонт дорог. Организован объезд территории.
Как отмечает ГСЧС, в настоящее время вода удерживается на поймах: р. Горынь (г. Дубровица Ровненская обл.), превышение отметки выхода воды на пойму на 44 см (подтопление жилого сектора остается 116 см); р. Припять (зона отчуждения Киевская обл.), превышение отметки выхода воды на пойму на 169 см (подтопление жилого сектора остается 141 см); реки Припять и Стоход (Любашевский р-н Волынская обл.) на площади около 1 тыс. 30 га (без угрозы подтопления жилого сектора).
3-5 апреля на украинском участке р. Дунай вблизи г. Рени ожидается дальнейшее повышение уровней воды с достижением опасной отметки 535 см, при которой начинается подтопление причалов № 1-5 Ренийского морского торгового порта.
Читайте также