Перейти на мобильную версию

В штате Юта самолет запустил «рыбный торнадо»

  1. Климат

На прошлой неделе жители американского штата Юта стали свидетелями интересного события: из пролетающего над озером самолета вырывался вращающийся водный шлейф, в котором кружились тысячи рыб. Отделение ресурсов дикой природы (DWR) заселило таким способом 200 высокогорных озер по всему штату, сообщает Science Alert.

Наиболее распространенными видами для заселения водоемов являются форель и арктический хариус. Управление ресурсов дикой природы штата Юта заявляет, что выживаемость рыб, отправленных в воду таким необычным способом, очень высока: около 95 %.

В момент выброса из самолета величина рыб составляет от 2,5 до 7,6 см, ветер уносит их вниз довольно мягко, как листья. За один рейс самолет перевозит сотни литров воды и до 35 тыс. рыб.

Чтобы рыба при высадке не пострадала, пилоты стараются лететь как можно ниже, иногда – на высоте деревьев, что требует большого мастерства.

Такие акции по заселению водоемов рыбой проводятся с 1956 года. До использования самолетов люди везли рыбу к отдаленным горным озерам на лошадях, это было для водных обитателей большим стрессом, чем выброс с самолета.

Рыба выращивается в инкубаториях, ее количество в дикой природе контролируется специалистами, чтобы не допустить резкого роста или спада популяции и обеспечить минимальное воздействие на местные виды.

© KGAB
Читайте также