Перейти на мобильную версию

Лавины в Альпах убили 10 человек

  1. Климат

В результате схода лавин в австрийских и швейцарских Альпах на минувших выходных погибли по меньшей мере 10 человек, сообщает BBC.

© Getty

В числе погибших на ряде различных горнолыжных курортов туристы из Новой Зеландии, Китая и Германии.

В горах Австрии был объявлен четвертый уровень лавинной опасности после сильного снегопада и мощных порывов ветра в этом районе. Несмотря на предупреждения, горнолыжные курорты в западной Австрии переполнены из-за школьных каникул в Вене.

Австрийская полиция в воскресенье сообщила о 5-ти погибших, включая гибель 59-летнего мужчины, который расчищал снег в западном регионе Тироля.

Спасатели также нашли тела лыжного гида в Санкт-Антон-ам-Арльберге и 62-летнего мужчины, который катался на беговых лыжах в районе ршины Хоэ-Айфнер.

Кроме того, в субботу были найдены мертвыми 17-летний новозеландец, 32-летний гражданин Китая и 50-летний немец, которые катались на лыжах вне трас, когда обрушились лавины.

В Швейцарии 56-летняя женщина и 52-летний мужчина также погибли из-за нестабильного снегав юго-восточном кантоне Граубюнден в субботу утром. Швейцарская полиция сообщила, что третьему члену их группы удалось остаться целым и невредимым.

Только субботу в регионе Тироля было зарегистрировано не менее 30 лавин.

© pixabay.com
Читайте также