Перейти на мобильную версию

Сильная метель накрыла Северные равнины США

  1. Климат

На Северную Дакоту, США, во вторник обрушилась сильная метель с мощными ветрами и белой мглой.  Метеорологи предупредили, что весенняя метель может бушевать в четверг, став одной из самых сильных за четверть века, сообщает Reuters.

В Бисмарке в этот день была приостановлена работа аэропорта. В полдень закрылись государственные учреждения. Из-за опасных условий водителей призвали не выезжать на дороги.

Ожидается, что на большей части штата обрушится до 60 см снега. По мере продвижения погодной системы на северо-восток в северных городах, таких как Майнот, до четверга может выпасть до 76 см снега.

Рик Кролак из офиса Национальной метеорологической службы в Бисмарке сообщил, что шторм напомнил снежную бурю 1997 года, которая обрушилась 4 апреля того же года и принесла до 60 см зимних осадков. Тогда были обесточены тысячи домов и парализовано движение на автомагистралях.

Национальная метеорологическая служба также предупредила о возможных отключениях электроэнергии из-за шторма в нынешнем году.

Отдельная погодная система принесла грозы, сильный ветер, проливной дождь и град на Средний Запад и Юг США.

© AP
Читайте также