Перейти на мобильную версию

Сельскохозяйственное производство Турции упало на 60-70% по сравнению с 2020 годом

  1. Климат

На прошлой неделе на юго-востоке Турции впервые за восемь месяцев прошел дождь, но фермеры уже подсчитывают убытки из-за засухи, которая спровоцирована глобальными изменениями климата, сообщает Reuters.

© pixabay.com

Из-за пересохшей почвы фермеры не смогли засеять озимую пшеницу. Они опасаются, что проблема гораздо серьезней, чем в предыдущие годы, и если в ближайшие недели не пройдут дожди, то будет слишком поздно.

Проблемы, которые высвечивают фермеры, напрямую связанны с изменением климата и экстремальными погодными условиями как в Турции, так и в других странах. Этим летом Турцию помимо затяжной засухи, постигли сильные лесные пожары в южных регионах страны и внезапные наводнения в черноморском регионе. Все это привело к тому, что сельскохозяйственное производство упало на 60-70% по сравнению с 2020 годом

Из-за большого количества погодных катаклизмов фермеры пытаются ограничить свои финансовые потери путем экономии за счет отказа от удобрений.

Экологи сообщают о риске нехватки воды, поскольку уровень воды на плотинах упал до рекордно низкой отметки из-за отсутствия осадков.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция то страна, которая не богата водой, и данные показывают, что запасы воды, пригодные для использования в стране, продолжать сокращаться в ближайшие годы.

© pixabay.com
Читайте также