Перейти на мобильную версию

На Австралию движется опасный тропический циклон «Тиффани»

  1. Климат

В Коралловом море у берегов Австралии 9 января возник Тропический циклон «Тиффани», став пятым названным штормом сезона циклонов 2021-2022 годов. Ожидается, что он обрушится на север штата Квинсленд, принося сильные ветры и ливни, сообщает The Watchers.

© JMA

Первым под ударом «Тиффани» окажется полуостров Кейп-Йорк, где шторм усилится до циклона второй категории по австралийской шкале. Во вторник штормовая система доберется до залива Карпентария и быстро усилится по мере продвижения к побережью Северной территории. На момент 10 января скорость ветра циклона составила 95 км/ч с порывами до 130 км/ч.

В нескольких районах Квинсленда на минувшей неделе произошли наводнения, вызванные значительными осадками, которые принес бывший тропический циклон «Сет». Разрушительное наводнение охватило регионы Уайд-Бэй и Бернетт, автомагистрали были перекрыты, некоторые населенные пункты отрезаны от доступа.

В городе Мародиан выпало более 670 мм осадков за сутки, на многие районы обрушилось не менее 300 мм дождя.

Один человек утонул в собственном автомобиле, затопленном паводком в Канигане. 23 человека на 11-ти автомобилях были застигнуты потопом. 8 были найдены невредимыми, 15 граждан числятся пропавшими без вести, спасателям пока не удалось добраться до мест бедствия. Службы спасения получили более 700 звонков о помощи и осуществили 31 операцию по спасению на воде.

Читайте также