Перейти на мобильную версию

Ледник Туэйтса в Антарктиде оказался под угрозой ускоренного таяния – исследование

  1. Климат

Гляциологи предупредили о резких драматических изменениях на одном из крупнейших ледников Западной Антарктиды: плавучая часть ледника Туэйтса через 5-10 лет может разлететься, как лобовое стекло автомобиля, сообщает BBC News.

© BBC News

Исследователи из США и Великобритании подсчитали, что сейчас ледник уже сбрасывает в океан 50 млрд тонн льда в год. В водосборном бассейне ледника достаточно льда, чтобы поднять высоту океанов на 65 см.

Ледник Туэйтса размером с Великобританию или штат Флорида, скорость его таяния за прошедшие 30 лет увеличилась в 2 раза. Причиной является теплая океанская вода, которая попадает под шельф и растапливает лед снизу. Ослабленный лед движется быстрее, увеличивая плавучую зону.

Ученые считают, что в ближайшие несколько лет восточный шельф отделится от поддерживающего хребта. Даже если край ледника будет какое-то время цепляться за хребет, развитие трещин в шельфовом льду приведет к его постепенному разрушению.

Ширина восточного шельфа на данный момент составляет примерно 40 км, он продвигается на 600 м в год. Из-за потепления ожидается скачок скорости движения льда до 2 км в год.

© BAS
Читайте также