Перейти на мобильную версию

Количество дней на планете с температурой выше +50 °C возросло в 2 раза – исследование

  1. Климат

Глобальный анализ, проведенный международной командой климатологов, показал, что число экстремально жарких дней, когда температура достигла +50 °C, за последние 40 лет увеличилось в 2 раза. Теперь они фиксируются в большем количестве регионов планеты, создавая проблемы для здоровья и нормальной жизни людей, сообщает BBC News.

© Environmental Change Institute

Общее количество жарких дней при максимальной температуре +50 °C и выше росло каждые 10 лет с 1980 года. Между 1980 и 2009 годами дней с жарой выше +50 °C было примерно 14 в году. С 2010 по 2019 год это число увеличилось до 26. В то же время температура +45 °C и выше регистрировалась в среднем больше на две недели в году.

Это увеличение ученые из Института изменения окружающей среды при Оксфордском университете объясняют сжиганием ископаемого топлива.

Аномально высокая температура воздуха может быть смертельной для человека и природы, а также создавать проблемы для зданий, дорог и электросетей.

© ВВС

Температура +50 °C характерна преимущественно для Ближнего Востока и регионов Персидского залива. Этим летом были установлены рекорды температур +48,8 °C в Италии и +49,6 °C в Канаде, ученые предупредили, что дни, когда температура приближается или превышает +50 °C, ожидаются и в других местах.

Повышение не было равномерным по всей планете: в Восточной Европе, на юге Африки и Бразилии наблюдался рост максимальных температур более чем на 1 °C, а в Арктике и на Ближнем Востоке зарегистрировано повышение на 2 °C.

Жара усиливает риск засух и лесных пожаров, изменение климата становится важной движущей силой опустынивания ранее густонаселенных и плодородных районов.

© АР
Читайте также