Перейти на мобильную версию

Канадский ледник Саскачеван в 2021 году пережил рекордное таяние

  1. Климат

Ледник Саскачеван, расположенный в национальном парке Банф канадской провинции Альберта, испытывает в этом году самое сильное таяние. Крупнейший ледник оттока Колумбийского ледникового поля растаял более чем на 10 м, сообщает The Weather Network.

© Canadian Geographic

Гляциологи из Университета Альберты прогнозируют, что ситуация со временем лишь ухудшится: к концу века большая часть ледника Саскачеван исчезнет.

Ледник Саскачеван является одним из 400 ледников на западе Канады, с 2017 года дважды в год все ледники тщательно обследуются. Приборы, установленные на самолетах, фиксируют изменения толщины и высоты льда.

Быстрое таяние было спровоцировано ранней волной тепла в июне. Температура в Канадских Скалистых горах поднялвсь выше +40 °С, это совпало с летним солнцестоянием и самыми продолжительными днями в году, когда времени для снижения температуры было меньше.

Лед таял быстрее от осевшей сажи и дыма лесных пожаров, они затемнили поверхность ледника, заставляя поглощать больше тепла. Чем меньше выпадает сезонного снега, тем скорее отступают ледники, больше льда подвержено воздействию солнечных лучей.

© Margot Vore

Сокращение и последующее возможное исчезновение ледника будет иметь серьезные последствия для людей и животных. Ледник Саскачеван снабжает водой реку Северный Саскачеван, которая протекает через Альберту, обеспечивая питьевой водой многие общины.

По данным Университета Британской Колумбии, каждый четвертый человек, живущий в Альберте, будет испытывать нехватку воды из-за потери ледников.

Река Северный Саскачеван пополняется сезонным снегом, ледник действует как водохранилище, поставляя холодную воду и обеспечивая буферную зону для водных экосистем. Это позволяет процветать таким видам, как холодноводные рыбы.

© River Valley Alliance
Читайте также