Перейти на мобильную версию

Из-за таяния ледников в Африке миллионы людей сталкиваются с засухой и наводнениями — ООН

  1. Климат

Организация Объединенных Наций заявляет, что по мере таяния ледников в Африке миллионы людей сталкиваются с засухой и наводнениями, сообщает Reuters.

© pixabay.com

По словам ученых, 118 миллионов жителей бедных стран столкнутся с засухой, наводнениями или экстремальной жарой из-за исчезновения легендарных восточных ледников Африки. Климатическое агентство ООН также предупредило, что к середине века изменение климата может привести к сокращению экономики континента на 3 %.

В отчете Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и агентств Африканского союза отмечается, что 2020 год стал третьим самым теплым в Африке за всю историю наблюдений.

«Быстрое сокращение последних оставшихся ледников в восточной Африке, которые, как ожидается, полностью растают в ближайшем будущем, сигнализирует об угрозе… необратимых изменений в системе Земли», — отметил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Ледяные покровы Килиманджаро в Танзании, горы Кения в Кении и Рувензори в Уганде могут исчезнуть до 2040 года.

В докладе отмечается, что помимо усугубления засухи на континенте, который зависит преимущественно от сельского хозяйства, в прошлом году произошли обширные наводнения в Восточной и Западной Африке. Серьезный ущерб также нанесло нашествие саранчи исторического масштаба, начавшееся годом ранее.

© pixabay.com
Читайте также