Перейти на мобильную версию

Из-за изменения климата Земля заметно потускнела – исследование

  1. Климат

Ученые из Технологического института Нью-Джерси, США, установили, что потепление океанской воды, связанное с изменением климата, привело к существенному снижению яркости Земли, сообщает Forbes.

© Forbes

Эксперты проанализировали измерения земного сияния за десятилетия, они оценили количество света, отраженного от Земли и освещающего поверхность Луны, а также сопоставили со спутниковыми данными. За прошедшие 20 лет было отмечено значительное падение альбедо – коэффициента отражения нашей планеты.

Сейчас Земля отражает на полватта меньше света на 1 кв. м, чем два десятилетия назад, большая часть снижения отражаемости приходится на последние три года. В целом наша планета отражает около 30 % попадающего на нее солнечного света.

Согласно спутниковым измерениям НАСА, в последние годы произошло уменьшение количества ярких отражающих облаков над восточной частью Тихого океана. Это та же область, где было зарегистрировано повышение температуры поверхности моря из-за глобального изменения климата.

Климатологи надеялись, что более теплая Земля создаст условия для появления большего количества облаков, что поможет смягчить потепление и уравновесить климат, но исследования показали обратный эффект. Климатическая система Земли теперь захватывает больше солнечной энергии.

© Science News
Читайте также