Перейти на мобильную версию

В Беларуси продолжатся процессы разрушения льда и вскрытия рек

  1. Климат
В ближайшие сутки на реках Беларуси будут наблюдаться колебания уровней воды с тенденцией к их повышению в бассейнах рек юго-западной части страны. На водных объектах продолжатся процессы разрушения льда, вскроется Днепр в районе г. Могилев, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Беларуси.
4c3ffde3.jpg

© АР
В истекшие сутки вскрылись Березина в районе г. Светлогорск и приток Западной Двины река Кривинка в районе д. Добригоры.
Сплошной ледяной покров сохраняется на Западной Двине у г. Сураж, г. Улла и некоторых ее притоках, а также на водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское,
Солигорское, Красная Слобода и озерах Дривяты, Нарочь, Червоное. Ледяной покров потемнел, в нем наблюдаются трещины, отмечается вода на льду. Выходить на лед крайне опасно.
Ледостав с полыньями, закраинами и разводьями наблюдается на Западной Двине у г. Верхнедвинск, Днепре у г. Орша, г. Могилев, г. Жлобин, г. Речица и г. Лоев, Березине у г. Березино и г. Бобруйск, Соже у г. Кричев, г. Славгород и г. Гомель, Припяти у г. Наровля, на отдельных их притоках, а также на озере Лукомское.
244e4451.jpg

© Popova Valeriya | Shutterstock.com
На реках бассейна Немана происходит спад уровней воды весеннего половодья с интенсивностью до 8 см за сутки. На остальных реках наблюдаются колебания уровней воды, суточная интенсивность их составляет 1-19 см. На отдельных участках рек уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у д. Черничи и г. Петриков, ее притоке реке Случь у д. Ленин. На Припяти у г. Мозырь и ее притоке реке Уборть у д. Краснобережье уровни воды близки к опасным высоким отметкам, до опасного значения остается 6 см и 10 см соответственно, здесь происходит спад уровней воды.
Читайте также