Перейти на мобильную версию

Цунами после извержения вулкана в Тонга вызвало разлив нефти в Перу

  1. Происшествия

Три пляжа в Перу пришлось закрыть из-за разлива нефти, спровоцированного цунами после извержения вулкана в Тонга. Разлив произошел 15 января во время разгрузки сырья с танкера, сообщает AFP.

© AFP

Администрация нефтеперерабатывающего завода охарактеризовала разлив как «ограниченный», это произошло у берегов районов Кальяо и Вентанилья недалеко от Лимы.

Национальный оперативный центр по чрезвычайным ситуациям заявил, что утечка взята под контроль. Загрязнения затронули участок протяженностью 3 км вдоль трех пляжей.

При помощи кораблей проводился сбор нефти, находящейся в воде, рабочие в защитном снаряжении очищали берег. Происшествие затронуло рыболовный промысел и нанесло ущерб прибрежным экосистемам.

Напомним, островное государство Тонга в юго-западной части Тихого океана было практически полностью отрезано от внешнего мира после того, как извержение повредило подводный кабель связи. Извержение вызвало отголоски по всему миру, спровоцировав цунами, затопившее тихоокеанские побережья от Японии до США.

Читайте также