Перейти на мобильную версию

В Великобритании цветы распускаются на месяц раньше, чем 40 лет назад

  1. Климат

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании установили, что с начала 1980-х годов сотни растений выбились из сезона, они растут и расцветают на месяц раньше. Большинство из них теряют взаимосвязи, поддерживающие местные экосистемы, сообщает New Scientist.

© pixabay.com

Биологи проанализировали цветение более 400 видов растений с 1753 по 2019 год и обнаружили тревожный сдвиг. В 2019 году первая средняя дата цветения вместо мая отмечена 2 апреля.

Раннее потепление весной на территории Великобритании влияет на таяние снега и количество дождей. Если температура и дальше продолжит расти, произойдет дальнейшее смещение цветения на март или конец февраля.

Некоторые растения дадут почки слишком рано, в результате чего они пострадают от морозов. Травы быстрее всего адаптируются к изменениям климата, но даже это может им не помочь. Смещения приведут к потерям в сельском хозяйстве и увеличат сезон аллергии.

Сроки цветения могут влиять на опыление растений, особенно когда насекомые являются сезонными. Со временем это приведет к тому, что жизненные циклы видов, которые раньше развивались вместе и зависели друг от друга, перестанут синхронизироваться.

Перемены вызовут нарушение миграции, голодание видов, вспышки вредителей и дальнейшее исчезновение видов.

© pixabay.com
Читайте также