Перейти на мобильную версию

В Антарктиде запустят буровую установку, чтобы извлечь самый древний лед

  1. Климат

Европейская команда исследователей собирается достать ледяной керн в Антарктиде с глубины около 3 км. Этот лед является древнейшим на континенте и содержит данные о климате Земли, царившем 1,5 млн лет назад, сообщает BBC News.

© ARMAND PATOIR / PNRA

Буровая установка углубится в толщу льда в одном из самых высоких мест на Белом континенте, скважину пробурят на высоте 3233 м над уровнем моря и более чем в 1 тыс. км от побережья. Даже летом температура в этой части Антарктиды не поднимется выше −35 °С.

Оборудование будет базироваться в 40 км от итальянско-французской станции «Конкордия» на востоке Антарктического плато.

Древний лед поможет объяснить, почему ледниковые периоды на нашей планете менялись по частоте. Глубокие льды Антарктиды содержат маленькие пузырьки воздуха. Эти своеобразные газовые карманы являются «снимком» древней атмосферы. Ученые смогут измерить уровни углекислого газа и других компонентов.

Ранее исследователи пробурили скважину глубиной 2774 м, они получили данные о температуре и количестве углекислого газа в атмосфере за 800 тыс. лет.

Коренная порода находится на глубине более 2800 метров. Дополнительные 700 тыс. лет, которые интересуют климатологов, зашифрованы в более глубоких слоях льда.

© R.MULVANEY / BAS
Читайте также