Перейти на мобильную версию

Ученые считают, что 2021 год станет одним из самых жарких на планете

  1. Климат

Последние 7 лет стали самыми теплыми за прошедшие 170 лет. Эксперты по климату из Всемирной метеорологической организации (WMO) прогнозируют, что 2021 год войдет в число семи наиболее жарких в истории, все они зарегистрированы с 2014 года, сообщает Вloomberg.

С начала индустриализации в 19 веке температура на планете возросла на 1,1 °C. Концентрация углекислого газа в атмосфере превысила 413 частиц на миллион. Это самый высокий показатель в истории наблюдений, а также в геологических свидетельствах за прошедшие 125 тыс. лет. Метан и оксид азота достигли рекордных уровней в 262 % и 123 % по сравнению с доиндустриальными показателями.

Уровень моря продолжает повышаться на 4,4 мм в год, так как вода нагревается и расширяется, из-за глобального потепления постепенно тают ледники. В 2021 году впервые на самой высокой точке ледникового щита Гренландии прошли дожди, в Техасе произошло аномальное похолодание, а в Западной Канаде во время жары случились масштабные пожары.

© АВС

Океан поглощает примерно 23 % CO2, который выделяется в результате человеческой деятельности. Углерод меняет химический состав океана, делая его более кислым, чем за последние 26 тыс. лет.

Теплый воздух удерживает больше влаги и обрушивает ее на землю в виде дождей. Провинция Хэнань только за июль этого года пережила больше ливней, чем обычно за год. Более 300 человек погибли, ущерб достиг 18 млрд долларов. Ранее в Западной Европе прошли рекордные дожди, вызвавшие наводнения и оползни, в результате которых погибло более 200 человек.

На большей части Южной Америки второй год подряд происходит сильная засуха. Жители Мадагаскара испытьвают тяжелый кризис недоедания, вызванный засухой.

© pixabay.com
Читайте также