Перейти на мобильную версию

Ученые рассказали, почему вертолеты на Марсе будут светиться в сумерках

  1. Климат

Вращающиеся пропеллеры вертолетов и дронов, летающих над Красной планетой, могут вызвать появление электрических токов в тонкой марсианской атмосфере. Этот процесс приведет к свечению воздуха, окружающего летательный аппарат. Свет будет заметен в вечерние часы, когда небо темнеет, сообщает Phys.org.

© NASA / Jay Friedlander

Ученые из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, США, пояснили, что токи, генерируемые лопастями дронов, слишком малы, чтобы представлять угрозу для корабля, но они дают возможность улучшить понимание накопления электрического заряда.

Это явление в быту возникает, когда трение передает электрический заряд между объектами, например, когда человек трет воздушный шар о свою одежду или волосы. Наэлектризованный воздушный шар притягивает волосы, заставляя их приподниматься.

Лопасти дрона сталкиваются с крошечными пылинками в марсианском воздухе, когда вертолет разбрасывает пыль у поверхности. Когда пропеллер сталкивается с пылинками, заряд накапливается на них, создавая электрическое поле. Атмосфера начинает проводить электричество, возникает процесс, известный как «атмосферный пробой».

Токи, создаваемые дроном, очень малы, но все же могут заставить светиться сине-фиолетовым цветом воздух вокруг лопастей и других частей вертолета.

Похожее явление, известное как Огни Святого Эльма, наблюдается на Земле в виде электрического свечения на самолетах и ​​кораблях во время бурь и гроз.

© Reddit
Читайте также