Перейти на мобильную версию

Подледные реки Антарктиды в будущем повлияют на уровень океана

  1. Климат

Ледяные щиты Антарктиды скрывают под своей толщей целую сеть рек и озер. Это одна из наименее изученных частей нашей планеты. В течение следующих столетий эти водоемы могут стать важным фактором повышения уровня моря, сообщает The Conversation.

Huw Horgan / Quantarctica

Реки и озера подо льдом возникают из-за защитного покрова льда наверху, тепла от Земли и энергии, выделяемой при деформации льда. Вода позволяет ледяным щитам скользить к океану со скоростью сотни метров в год. Попав в океан, реки растапливают низ шельфовых ледников, которые сдерживают движение ледяных щитов.

Команда ученых пробурила 500 м шельфового ледника, скважина диаметром 0,4 м оставалась открытой в течение 2-х недель. Эксперты взяли образцы и собрали наблюдения для нескольких научных проектов. Бурение антарктического льда производится протапливанием его  толщи с помощью горячей воды. В ходе исследования была найдена река глубиной более 240 м и шириной менее 200 м.

Специалисты также изучили ручей Камб на западно-антарктическом ледяном щите. Он находится по другую сторону от ледника Туэйтса, который стремительно теряет лед. Камб пока что не подвержен потеплению, но изменения в его течении предвещают серьезные перемены для ледяных щитов Антарктиды. Труднее всего предсказать внутренние наводнения, когда подледные реки и озера выходят из берегов.

Getty Images
Читайте также