Перейти на мобильную версию

Почти все горы в тропиках остались без ледников – исследование

  1. Климат

Ученые из Университета штата Огайо, США, выявили, что запасы льда на вершинах гор в тропиках по всему миру стремительно уменьшаются, местами потери составляют 93 % по сравнению с количеством ледников, зафиксированным 50 лет назад, сообщает Phys.org.

Thousand Wonders

Ледник в Папуа-Новой Гвинее потерял более 90 % льда с 1980 года. Площадь льда на горе Килиманджаро в Африке уменьшилась на 71 %. Исчезновение тропических ледников можно рассматривать как срабатывание системы раннего предупреждения для планеты.

Ученые обследовали несколько горных регионов: Килиманджаро, Анды, Тибетское плато, Гималаи, а также ледяные поля в Папуа-Новой Гвинее и Индонезии. Ледники в тропиках быстрее реагируют на изменение климата, поскольку они расположены в самых жарких частях планеты и могут существовать лишь на больших высотах.

Из-за глобального потепления большая часть осадков выпадает в виде дождя, это еще сильнее ускоряет таяние льда. Теплый воздух в низинах растапливает края ледяных полей, а на возвышенностях выпадает недостаточно снега, чтобы поддерживать ледяные шапки прежних размеров.

Achieve Global Safaris

Изменение климата ведет к таянию ледников, которые дают воду близлежащим сообществам. Из-за потепления происходят обрушения льда в ледниковые озера, наводнения уничтожают поля и угрожают населенным пунктам. В Папуа-Новой Гвинее лед имеет культурное значение для коренных народов, поскольку они считают лед головой бога.

Ученые предупреждают, что ледяные поля в тропиках полностью исчезнут в течение нескольких лет.

Читайте также