Перейти на мобильную версию

Пингвины свили гнездо у крыльца антарктического центра «Академик Вернадский»

  1. Климат

На острове Галиндез в Антарктиде начался сезон гнездования у субантарктических пингвинов. Птицы устроили гнездо рядом с корпусом украинской антарктической станции «Академик Вернадский», в нем было обнаружено несколько яиц, сообщается на странице центра в Facebook.

© Оксана Савенко

В разных районах острова исследователи нашли 4 яйца, пингвинята из них вылупятся уже в декабре.

Появление птенцов у субантарктических пингвинов происходит один раз в год: с середины антарктической весны до середины лета. В этом году первые яйца появились в ноябре.

Яйца пингвинов обычно беловатые с серым или зеленым оттенком, их форма и размеры напоминают гусиные. Одна кладка состоит из двух яиц, иногда из трех. Пингвины по очереди высиживают яйца и кормят птенцов. Пока один из родителей находится в гнезде, другой идет за пищей к океану.

Полярники ожидают, что к Новому году весь остров будет заполнен пингвинятами. Наиболее распространенный вид в районе исследовательской станции — субантарктические пингвины. Их легко узнать по красному клюву и черно-белому окрасу.

Летом остров может населять до 4 тыс. пингвинов. Они создают пары, устраивают гнезда, обзаводятся потомством. Замечено, что эти пингвины выбирают пару на всю жизнь.

© Оксана Савенко
Читайте также