Перейти на мобильную версию

Лахор в Пакистане «взлетел» на вершину списка самых загрязненных городов Земли

  1. Климат

Пакистанский город Лахор, расположеный на северо-востоке страны, 17 ноября был объявлен самым загрязненным в мире по результатам мониторинга качества воздуха. Местные жители задыхаются от едкого смога, у многих обострились заболевания органов дыхания, сообщает AFP.

© AFP

Согласно информации швейцарской технологической компании IQAir, индекс качества воздуха в Лахоре составил 348, что намного выше опасного показателя 300.

Загрязнение воздуха в Пакистане усугубилось за последние годы, смесь дизельных выхлопов, дыма от сжигания остатков сезонных культур в сочетании с безветрием и низкими температурами приводят к образованию густых и плотных облаков смога.

Лахор с населением более 11 млн человек часто попадает в число городов мира с наихудшей экологией. Далеко не все жители могут позволить себе установить очистители воздуха.

Здесь работают крупные фабрики и множество небольших предприятий, проблему можно решить, переместив заводы за пределы города или предоставив им современные технологии улавливания выбросов.

© AFP
Читайте также