Перейти на мобильную версию

Изменения климата вынуждают к переезду целое государство

  1. Климат

Власти островного государства Тувалу, расположенного в Океании, заявили, что повышение уровня моря грозит затопить территорию страны, однажды всем ее жителям придется покинуть дома, сообщает Tengrinews.kz.

© Tengrinews.kz

Администрация государства изучила наиболее пессимистичный ход событий, вызванных глобальным потеплением: воды Мирового океана постепенно поглотят остров, большая его часть уже скоро может быть затоплена и непригодна для проживания.

Тувалу может стать первым государством на планете, которое эвакуируется вследствие климатического крзиса. Примерно 5 тыс. граждан уже перебрались из Тувалу в Новую Зеландию. Это около половины всего населения маленькой островной страны.

Власти и экоактивисты прилагают все усилия, чтобы о проблемах Тувалу узнали другие страны. Ранее Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе выступил с необычным официальным обращением на климатическом саммите ООН в Глазго (COP26), на видео чиновник стоит у трибуны по колено в воде.

Обращение записали на острове Фонгафале, где находится столица Тувалу. Жители тонущей страны пытаются как можно острее заявить о повышении глобального уровня моря из-за изменений климата.

© Reuters
Читайте также