Перейти на мобильную версию

Изменение климата угрожает Розовому озеру Сенегала

  1. Климат

Озеро Ретба в Сенегале из-за необычного розового цвета воды является достопримечательностью для туристов, его соль поддерживает экономику страны. Ученые предупредили о значительных экологических рисках, неотвратимо ожидающих водоем в ближайшем будущем, сообщает Al Jazeera.

© Rove.me

Розовое озеро расположено недалеко от столицы Дакара, а также в непосредственной близости от Атлантического океана. Полосы движущихся дюн приближаются вплотную к воде, это может вызвать заиление и нарушить экосистему озера.

Добыча ракушечника перекрыла приток подземных вод к озеру, из-за изменения климата в регионе уменьшилось количество осадков.

Эксперты обеспокоены чрезмерной добычей соли в озере. Несмотря на то, что водоему в настоящее время предоставляется ежегодный биологический отдых, есть риск ухудшения экологической ситуации. Продолжающееся интенсивное заселение этого района может привести к обмелению озера. Такие изменения повлияют на жизнь тысяч людей.

Ученые считают, что ценность озера не только в соли, его необычная экология может дать уникальную информацию науке об изменении климата.

© WODE MAYA
Читайте также