Перейти на мобильную версию

Дожди, грозы и шквалы: в Беларуси 21 июня ожидается ухудшение погоды

  1. Климат

Во вторник, 21 июня, в ночные и утренние часы на большей части территории Беларуси, включая Минск, ожидаются грозы и сильные дожди. На юго-западе республики — усиление ветра с порывами до 15-20 м/с, ночью и утром местами — 21-24 м/с, сообщает Белгидромет.

© pixabay.com

Во время ненастья рекомендуется держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и линий электропередачи. Вблизи больших деревьев — на парковать автотранспорт. В случае очень сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии. В жилом помещении следует закрыть все окна, забрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды, необходимо отойти подальше от берега.

Если гроза застигла во время передвижения на велосипеде или мотоцикле, следует остановиться и переждать грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

Если гроза застала вас в автомобиле вдали от другого укрытия, не выходите из машины, закройте окна и опустите автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как это явление, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и привести к аварийной ситуации.

© pixabay.com
Читайте также